МО Гавань
МО Гавань

Несколько вопросов о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Санкт-Петербурге

Очередную горячую телефонную линию по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости провели в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы.

Вопрос: Когда будет проводиться очередная государственная кадастровая оценка в Санкт-Петербурге?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – ФЗ № 237) и на основании приказа Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 25.04.2017 № 35-П очередная государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости, в том числе земельных участков (категория земель «земли населенных пунктов»), расположенных на территории Санкт-Петербурга проводится в 2018 году (по состоянию на 01.01.2018).

В соответствии с положениями ФЗ № 237 сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15 ФЗ № 237).

Кроме того, положениями ФЗ № 237 установлено, что акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его обнародования (официального опубликования).

Таким образом, сведения о кадастровой стоимости после их утверждения в 2018 году подлежат применению для целей,

предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2019 года.

Вопрос: Куда обращаться в целях пересмотра результатов определения кадастровой стоимости?

Ответ: На текущую дату для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяются сведения о кадастровой стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 135).

До дня вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с ФЗ № 237, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости, полученных в соответствии с ФЗ № 135, регулируется статьей 24.18 ФЗ № 135.

В целях реализации статьи 24.18 ФЗ № 135 приказом Росреестра от 08.08.2012 № П/350 при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Вопрос: Каким образом можно подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу?

Ответ: Заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу может быть подано при личном обращении либо направлено средствами почтовой связи (190900, Санкт-Петербург, BOX 1170).

Прием заявлений при личном обращении осуществляется отделом общего обеспечения Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12 (вход с Синопской набережной, местные номера телефонов для связи указаны на информационном стенде, расположенном возле телефонного аппарата у поста охраны).

График работы:
понедельник-четверг: с 10:00 до 17:00;
пятница: с 10:00 до 15:45;
перерыв: с 13:00 до 13:45;
суббота, воскресенье: прием не осуществляется.

Яндекс.Метрика

Будьте в курсе!

Хотите быть в курсе событий Вашего округа? Подпишитесь на рассылку

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Режим работы

Муниципальное образование МО Гавань работает по следующему графику:
Пн-Чт - с 09.30 до 18.00
Пт - с 09.30 до 17.00
Обед - с 13.00 до 13.30
Сб-Вс - выходной

Связаться с нами

Email: mogavan@mail.ru

Телефон: +7 (812) 355-87-30

Факс: +7 (812) 355-54-19

Адрес: 199406, Россия, Санкт-Петербург, ул. Шевченко, д. 29

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: