МО Гавань
МО Гавань

Вопросы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия на тему «Вопросы созданной при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»

Приводим некоторые ответы.
Вопрос: Каковы сроки подачи заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости?
Ответ: Согласно статье 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014, далее – Федеральный закон) заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов (далее – ГКН) определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Вопрос: Можно ли оспорить результаты определения кадастровой стоимости, не обращаясь в Комиссию?
Ответ: Согласно статье 24.18 Федерального закона результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц:
• юридическими лицами, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде с предварительным обращением в Комиссию;
• физическими лицами – в суде или комиссии, причем, для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

Вопрос: Какие документы необходимо представлять в случае несогласия с утвержденной кадастровой стоимостью?
Ответ: Согласно статье 24.18 Федерального закона к заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (примерные формы размещены на сайте Управления) обязательно должны прилагаться следующие документы:
кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости (рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость);
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации (далее – СРО) оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям указанного Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой СРО оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии (обязательно, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%);
также могут прилагаться иные документы.
Вопросы электронных форм документов регулируют:
• статья 11 Федерального закона: «Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;
• федеральный стандарт оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 04.07.2011 № 328: «Копия экспертного заключения может храниться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.».

Вопрос: Как самому предварительно рассчитать кадастровую стоимость земельного участка в случае возможного изменения вида разрешенного использования?
Ответ: Заказчик работ по определению кадастровой стоимости земельных участков по результатам определения кадастровой стоимости утверждает удельные показатели кадастровой стоимости земель, т.е. стоимость 1 кв. м (далее – УПКС) соответствующего вида разрешенного использования (далее – ВРИ) для кадастрового квартала на дату, по состоянию на которую утверждена кадастровая стоимость земельных участков.
Так, в настоящее время действуют утвержденные приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 17.10.2013 № 365 по состоянию на 12.08.2013 УПКС земель соответствующего ВРИ для кадастрового квартала, т.е. для предварительного расчета кадастровой стоимости земельного участка необходимо УПКС планируемого ВРИ земельного участка в конкретном кадастровом квартале умножить на площадь этого земельного участка.

Яндекс.Метрика

Будьте в курсе!

Хотите быть в курсе событий Вашего округа? Подпишитесь на рассылку


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Режим работы

Муниципальное образование МО Гавань работает по следующему графику:
Пн-Чт - с 09.30 до 18.00
Пт - с 09.30 до 17.00
Обед - с 13.00 до 13.30
Сб-Вс - выходной

Связаться с нами

Email: info@mogavan.ru

Телефон: +7 (812) 355-87-30

Факс: +7 (812) 355-54-19

Адрес: 199406, Россия, Санкт-Петербург, ул. Шевченко, д. 29

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: